среда, 2 января 2013 г.

День второй. музей "Интрепид", Рокфеллер-центр.


Вторые сутки в Нью-Йорке. Встал утром, позавтракал в гостинице, тостами с сырной массой, булочками, чаем с молоком  и на улицы. Сегодня запланировал посетить музей аэрокосмический и морской. Комплекс этого музея расположен на авианосце “INTREPID” (Неустрашимый), который пришвартован на Гудзон-ривер к 86 пирсу,  и 47-я стрит, на которой я поселился, выходит прямо к нему. Пошёл я  по 47-й улице к Гудзону, на запад.

Встреча собак.
На стритах, к номеру улицы прибавлены буквы: “W”- на запад, к Гудзону, “E”- на восток, к Ист-ривер. Довольно часто, с утра, встречаются хозяева, гуляющие со своими любимцами, собаками. Есть и специализированная обслуга, которая водит собак штуками, по несколько, один раз встретился выгульщик, аж с восемью собаками. На фото характерная сценка, собаки очень дружелюбны, не лают, не кусаются и не грызутся, стремятся к общению друг с другом, потому что живут «по-человечески», окружены заботой и вниманием хозяев, имеются повсеместно площадки выгула и специализированные магазины для них. Даже в местах выгула, хозяин за собакой подберёт всё, что она наделает, сложив в пакет, а на руку, одев перчатку.

Много зелени, особенно на стритах. Каждый клочок земли стремятся украсить здесь цветниками, растениями, за всем этим ежедневно ухаживают. Много зданий увитых плющом, кругом пение птиц, воздух чистый, пахнет утренней свежестью, ощущения не «каменных джунглей», а сельской местности.

Дом с плющом.
Вид на Вестсайд хайвэй и вело дорожку вдоль Гудзона (Гудзон ривер, гринвай), утренние пробежки. Кто на велосипеде, кто на роликах, а кто и шагом, кому как сподручнее. Есть, просто сидят в йогических позах, медитируют, на скамейках, у воды. С утра и у воды, воздух на вдохе чистый, пока машин мало, физкультурой заниматься можно.

Велодорожка.
Пришёл я к музею рановато, он открывается в 10-00 и пошёл я погулять, до открытия, вокруг. У музея висел транспарант о проведении с 25 по 30 мая недели Военно-Морского флота, ради чего собственно, я и приехал в Нью-Йорк.  В эти дни, национальный праздник США «День Памяти», и в Нью-Йорке всегда военно-морской парад и прочие мероприятия.

Неделя военно-морского флота.
 На взлётной палубе, видна хвостовая часть «Блэк Бёрд», современного бомбардировщика. До того как стать музеем, авианосец прошёл хорошую и большую службу, выполнял разнообразные боевые задачи.
Неустрашимый.
Музеем стал в 1982 году, после реконструкции 2006 года, открыт для посещений в 2008 году.  Музей был основан на частные средства, содержится на пожертвования, в том числе приглашаются волонтёры. Основной спонсор МУЗЕЯ,  компания «Кока-кола».

Акция протеста сторонников движения «Фалунгунь»                            у Китайского посольства.
Не далеко от музея увидел акцию протеста, напротив консульства Китая. На фоне торгового центра по продаже сигарет «Лаки Страйк», на 42 улице, сторонники движения «Фалуньгун», идеологизированная разновидность китайской гимнастики цигун, требуют снятие запрета на деятельность организации в Китае.

Посмотрев окрестности вокруг музея, присмотрел, что здесь можно обследовать подробнее, к 10 часам вернулся к музею и прошёл на осмотр экспозиций. Посещение платное, за экскурсии от 20$ до 44$, различные симуляторы (аттракционы) до 10$, аудиоэкскурсовод (плеер) 3$. Военные, дети до 3-х лет, члены клуба (спонсоры) свободный вход. Я, как возрастной (сэр), прошёл за 24$.

Прошёл все четыре палубы, побывал и в командной рубке авианосца, посмотрел все экспозиции, прошёл по субмарине «Ворчун», с 4 крылатыми ракетами на борту, посмотрел снаружи на сверхскоростной пассажирский авиалайнер «Конкорд».

Много детей, школьных экскурсий, музей выполняет воспитательную, обучающую функцию, воспитание патриотизма поставлено на должный уровень.

Есть и наши МиГи, с эмблемами Вьетнама и Китая.
 Из табличек перед самолётами я узнал, что конструкторов данного типа самолёта двое: Микоян и Гуревич.

Пассажирский сверхскоростной авиалайнер «Конкорд».

Супер бомбардировщик «Блэк Бёрд, Чёрная птица».

«Граулер» SSG-577, 4 крылатых ракеты «Регулус I»,                                                  для ядерного сдерживания СССР.
На субмарину пропускают только тех, кто пролезает в данное отверстие, потому что в субмарине тесновато, полные люди могут застрять.

Этот посетитель попал на субмарину, потому что пролез в данный люк.
Путешествовать по музею можно сколь угодно долго. Особенно интересно детям, они могут почувствовать здесь себя и лётчиками, и вертолётчиками, и космонавтами, есть специальные обучающие программы.

Достаточно насмотревшись и находившись, уже после обеда, я вернулся в отель, благо недалеко, отдохнул пару часиков и пошёл в Рокфеллер-центр, поглядеть панорамы Нью-Йорка сверху. Хотя Рокфеллер-центр и пониже Эмпайер Стайт  Билдинга, но попасть на его смотровую площадку гораздо легче, что и сыграло свою роль. Расположен он на 50 улице, между 5и 6 авеню.

Смотровая площадка находится на высоте 259м, стоимость билета 14$. Вход в холл украшен фигурой Мудрости с циркулем, которая обещает, при наличии мудрости и знания, стабильность на все времена. Внутри холла имеются фрески под названием «Американский прогресс». На заглублённой центральной площадке, перед Рокфеллер-центром, где находится кафетерий, а зимой заливают каток, размещается фигура Золотого Прометея в зодиакальном кольце.

Осмотром Рокфеллер – центра, наслаждением панорамами Нью-Йорка со смотровой площадки, закончился мой второй день в Нью-Йорке.
Золотой Прометей в зодиакальном кольце,                                                            перед зданием Рокфеллер-центра.
Панорама Центрального парка.  Вид со смотровой площадки Рокфеллер-центра.
Панорама к востоку от Центрального парка. Вид со смотровой площадки Рокфеллер-центра.
Панорама 50-й улицы. Вид со смотровой площадки Рокфеллер-центра.
Панорама на Ист-ривер, Куинсборо. Вид со смотровой площадки Рокфеллер-центра.
Панорама на Уильямсбург бридж.  Вид со смотровой площадки Рокфеллер-центра.
 Панорама нижнего Манхеттена, Эмпайр Стэйт Билдинг. Вид со смотровой площадки Рокфеллер-центра.
Оптический прибор для осмотра окрестностей.  2 монеты по 25 центов,              за 10 минут.

 

7 комментариев:

  1. Дядя Коля!Прочитала ваши путевые заметки.Подозреваю,что английский Вы знаете,явно,не "со словарем".А ,вообще,такая Одиссея-достойна уважения. А еще меня поразил размах подготовительный работы к путешествию (это я про первое путешествие).Наталья Колесникова.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуй Наташа! Я много учил английский со словарём и сдавал всякие экзамены, но там язык с другой грамматикой, поэтому приходится перестраиваться на ходу. Подготовка конечно нужна, но действительность всё меняет, тоже перестраиваешься на ходу. В Нью-Йорке гораздо было интереснее, потому что пёхом и ближе к людям.С Новым Годом!

    ОтветитьУдалить
  3. С новым годом!Мне кажется, Ваш опыт был бы очень полезен другим самостоятельным путешественникам, собирающимся в Америку.Как Вы относитесь к Форуму Винского?Ваши публикации этого блога, я думаю, его бы украсили.И не только. Если бы я собиралась в Штаты, взяла бы на заметку много, как говорится "явок" и "паролей". Знаю по личному опыту, что,готовясь к поездке, приходиться перелопачивать интернет и по ходу дела читать и переваривать много пустой информации. А здесь просто кладезь полезной инфы для заинтересованных людей! Наталья Колесникова.

    ОтветитьУдалить
  4. Общение, Наташ, это самое ценное в жизни людей.Дай пароли и явки, схожу, посмотрю,можно просто ссылку повесить, если согласятся.

    ОтветитьУдалить
  5. Форум Винского или forum.awd.ru. Удачи. Наталья Колесникова

    ОтветитьУдалить
  6. Если непонял, я хочу твоей любви.Возьми меня.Наталья Колесникова
    p.s.: в Америку

    ОтветитьУдалить