понедельник, 21 января 2013 г.

День четвёртый. Вокруг Манхэттена по воде.



День четвёртый, проснулся, как всегда, рано, позавтракал в гостинице и пошёл по 48 улице к Гудзону. Вчера пришли корабли ВМС США в гавань Нью-Йорка, планирую на какой-нибудь попасть, кроме того решил совершить водную экскурсию вокруг Манхэттена, вчера присмотрел на 86 пирсе рекламу «New York Circle Line». Идя по улице, обратил внимание на пластиковые мешки с мусором, выставленные на тротуаре у дороги, и всякий крупный мусор, сложенный кучками, мимо медленно ехал мусоровоз и рабочие всё забирали в автоконтейнер. Никаких мусорных помоек я в городе не видел, кругом чистота.

Мешки с мусором, утром на тротуаре, забирают рабочие в мусоровоз.

Мусор в Нью-Йорке утилизируется для создания насыпных берегов вдоль Гудзона и Ист-ривер. К примеру, так появилась территория, на которой сейчас расположился «Battery Park City», жилая застройка в Финансовом округе Манхэттена.

Большой десантный корабль ВМС США, с рекламой пепси-колы на палубе.

Вышел к Гудзону у 83 пирса, к музею «Интрепид», рядом стоял пришвартованный большой военный корабль ВМС США, потом я узнал, что это большой десантный корабль. На носу корабля стояли две здоровых кегли, когда я подошёл поближе, то разглядел, что это реклама напитка: «Пепси Макс».

Реклама «Пепси Макс» на палубе большого десантного корабля ВМС США. Нью-Йорк.

Публику на корабль ещё не допускали, поэтому я прошёл до 86 пирса и встал в очередь за билетом на водную экскурсию вокруг Манхэттена «New York Circle Line». За экскурсию заплатил около 90 $, с набором фотографий, которые сделали при посадке на судно.

Вид на Гудзон и Нью-Йорк из района 86 пирса.

Вид на грузовой порт Нью-Йорка со стороны «Статуи Свободы» к Нью-Джерси.

Отчалили от пирса и стали курсировать по акватории в сторону Нижнего Манхеттена с направлением к статуе Свободы и джерсийскому берегу. Экскурсовод интенсивно рассказывал, но я практически ничего не понимал, занимался фото и видео съёмкой.
Полицейские катера, большие и маленькие, попадались и с расчехленным вооружением, постоянно курсируют по акватории порта и вокруг Манхеттена, контроль постоянный.
Мимо проплывали судна: к статуе Свободы, паромы на Стейт Айленд, водные такси вокруг Манхеттена, встретился океанский круизный лайнер, который из порта уходил в Атлантику.

Экскурсионное судно к статуе Свободы. Загрузка туристами полная.

Полицейский катер на акватории порта. На палубе расположилось более быстроходное средство, если кого-то потребуется догнать.

  Вид на остров Свободы, со статуей Свободы.

Очередь экскурсантов к статуе начинается от причала, посещаемость очень высокая.

Строительство новых башен идёт полным ходом, «Башня Свободы» с кранами наверху, вторая башня не видна за высотками.

Хобокен, Нью – Джерси.
  
Водное такси, курсирует между районами Манхеттена.

Эри-Лакаванна. Отсюда начинается терминал большого железнодорожного узла, Лакаванна это город в графстве Эри, на берегу озера Эри, рядом с Буффало. В годы второй мировой войны у старого терминала Хобокена на транспортные суда типа "Либерти" загружались военные припасы: авиация, автомобили, боеприпасы, и прочая и прочая, прибывавшие в зону терминала по железной дороге, и отправлялись по ленд-лизу и в СССР так же, с октября 1941 года по май 1945 года. Работа по погрузке и отправке военного снаряжения велась практически круглосуточно, в течении всего периода, работники терминала трудились не жалея своих сил и здоровья.
 
Хобокен Терминал. Эри Лакаванна парк.

Терминал для паромов на Стейт Айленд и для круизов к статуе Свободы.

Паром на Стайт Айленд до сих пор ходит, хотя связь по мосту «Вераззано» и по Бруклинскому туннелю имеется, но на пароме проезд без оплаты, за счёт муниципалитета. Паром имеет оранжевую окраску, которая досталась ему исторически. Муниципалитет заставлял так окрашивать в 18-19 веках все транспортные плавсредства к острову Стейт Айленд, включая лодки.

Паром на Стейт Айленд.

Форт Уилсон, Губернаторский остров.

Форт когда то охранял своими пушками вход в гавань Нью-Йорка. Как форт использовался с 1807 по 1840 г., применялся и как место заключения.
  
Океанский круизный лайнер, уходит в Атлантику.

Самолёт ВМС США, вертикального взлёта, демонстрационные полёты. Совершает посадку вблизи терминала на Стейт Айленд. Нью-Йорк.

 Вид на нижний Манхеттен, район Южного порта.

Парусники «Пекин» и «Уэйветри» у 16 пирса Южной улицы.

4-х мачтовый барк «Пекин» 1911г. постройки, возил селитру из Аргентины, 3-х мачтовая шхуна «Уэйветри» 1885г. постройки, до сих пор на ходу.


 Манхэттенский мост.

Бруклинский мост.

 На первом плане Манхэттенский  мост, за ним – Бруклинский.

По обеим сторонам Ист-ривер располагаются электростанции.

Нью-Йорку надо много-много электрической энергии, здесь она начала применяться с 1888 года. И жизнь стала совсем другой.

На стороне Бруклина, находится «Domino Sugar», 1850 года открытия. Когда то, в 18-19 веках, Нью-Йорк был центром торговли сахаром и того  что из него делали, ром, и того, кто это всё делал, чернокожими рабами. Сейчас выставлен на продажу за 150 млн. $, под жилую застройку, приоритеты сменились.

«Сахарный завод Домино, Бруклин, район Думбо, под  Манхэттенским мостом.

Вид на комплекс зданий ООН с Ист-ривер.

Местность, где сейчас расположен комплекс зданий ООН, была заливом Ист-ривер. Превращена в земную твердь руками человеческими,  из всяких отходов.

Мост "Куинсборо" и мачта фуникулёра на остров Рузвельта.

Мост «Уордс Айэленд», пешеходный, средняя секция подъёмная, для пропуска судов.

Мостов через Ист-Ривер, Гарлем – ривер, много, более 15, многие из них имеют подъёмный средний пролёт для пропуска барж и судов.
  
 Полиция МТА (метрополитена) за работой.

«Макомбс Дэм» мост, в Южный Бронкс, к «Янки стадиум».

 Мост «Александр Гамильтон», на первом плане, и два полотна моста «Вашингтон»,    Гарлем- ривер.

 «Янки стадиум», место поклонения бейсбольных фанатов Нью-Йорка.

Мост «Джордж Вашингтон» через Гудзон-ривер.

Элегантные военнослужащие ВМС США.

Вернувшись из круиза вокруг Манхэттена, походил я вокруг Большого Десантного Корабля, личный состав с него, весь нарядный и красивый, уходил в увольнение в город. В «День Памяти», во многих зрелищных заведениях, висели объявления, что для военных вход бесплатный. В Америке уважают свои военноморские силы и их личный состав.
Решил я отложить осмотр военного корабля на следующий день и пошёл смотреть праздничный город на 42 улицу, на театральну милю.

В ВМС США  службу несут и женщины.

В «День Памяти», вход для военнослужащих на зрелищные мероприятия, бесплатный.


В этот день ходил мало, больше плавал, но впечатлений было очень много. Пора было отдохнуть.



Комментариев нет:

Отправить комментарий